資格・検定年間スケジュール

平成30年度 各種免許・資格試験の予定表

資格・検定取得状況

掲載中の資格・検定

ジュニアマイスター
危険物取扱者試験
技能検定
パソコン利用技術検定
電気工事士
消防設備士試験
工事担任者
計算技術検定
ガス溶接技能講習
ボイラー取扱技能講習
小型車両系建設機械特別教育
全国高等学校家庭科技術検定
日本語ワープロ検定
情報処理技能検定
サービス接待検定

■ジュニアマイスター(この顕彰制度は、社会が求める専門的な資格・知識を持つ生徒の輩出を目的とし、社会及び大学や企業に向けた工業高校の評価向上を目指して設立されたものです。)

認定者
ゴールド 電気情報科 3年 知念篤輝
シルバー 自動車機械システム科 3年 吉永翼 川満匠 下地彗
電気情報科 3年 川田琉太 山原作哉
ブロンズ 自動車機械システム科 3年 大城大和 長崎之亜 幸地竜人 下里晃平 砂川夢人 花城怜音 羽地柊介

■危険物取扱者試験(危険物取扱者とは(外部リンク)、消防法に基づく危険物を取り扱ったり、その取扱いに立ち会うために必要となる国家資格)

合格者
乙4類(引火性液体) 自動車機械システム科 2年 金村虎亜 新城史也

■技能検定(働く人々の有する技能を一定の基準により検定し、国として証明する技能の国家検定制度)

合格者
職種
機械加工
技能士
3級
普通旋盤作業 8名 自動車機械システム科 2年 古謝竜樹 友利黎 荷川取麟汰 西里怜恩 金村虎亜 佐和田優翔 下地寿樹 新城史也
マシニングセンタ作業 1名 自動車機械システム科 2年 川田琉貴
職種
機械検査
技能士
3級
機械検査作業 3名 自動車機械システム科 3年 川満匠 下里晃平 砂川夢人
職種
電気機器組立て
技能士
3級
シーケンス制御作業 3名 電気情報科 2年 与那覇喬平
      3年 川満一眞
自動車機械システム科 3年 長崎之亜
職種
塗装
技能士
3級
金属塗装作業 12名 自動車機械システム科 3年 池間里瑛瑠 上原立輝 川満匠 幸地竜人 島尻龍星 下里晃平 下地彗 砂川夢人 平良将之介 花城怜音 羽地柊介 与那覇海輝
職種
機械保全
技能士
3級
機械系保全作業 2名
自動車機械システム科 2年 下地寿樹
           3年 下地彗
○機械保全とは、機械単体の保全ではなく、工場や生産ラインの設備機械全体の故障や劣化を予防し、機械の正常な運転を維持し保全するために重要な仕事で、各種製造現場の共通的なのものです。合格すると、「機械保全技能士」と名乗ることができます。

■パソコン利用技術検定(パソコン利用技術検定とは(外部リンク)、情報リテラシーとパソコン利用技術の両方を向上させることを目的としている)

3級合格者 2名
自動車機械システム科 2名 1年 池間航平 根間佑太
電気情報科 14名 1年 具志堅力也 崎原佳佑 下里和世 砂川尚太 平良昭人 南風原凛之介 石垣青空 石嶺幸芽 大村豪輝 久貝優樹 齋藤亘志 浜川蒼都 宮国剣心 宮里優利

■電気工事士(電気工事士とは 外部リンク)ビル、工場、商店、一般住宅などの電気設備の安全を守るために工事の内容によって、一定の資格のある人でなければ、電気工事を行ってはならないことが、法令で決められています。その資格のある人を電気工事士といい国家資格となります。

第1種 合格者 4名
電気情報科 4名 3年 川満雅志 長嶺政希 大久保壮真
2年 國仲友樹
第2種 合格者 15名
自動車機械システム科 6名 3年 長崎之亜 川満匠 下地彗
1年 佐渡山翔太 洲鎌心 根間佑太
電気情報科 9名 3年 川満一眞
2年 友利圭寿 宮國昌仙
1年 新里翔 砂川尚太 大村豪輝 久貝優樹 浜川蒼都 宮国剣心

■工事担任者(工事担任者とは、家庭や小規模事務所等の建物内において、光ファイバやADSLといったブロードバンド回線に、パソコンやIP電話機、情報家電機器等を接続するための工事を行うことができる国家資格です)

DD3種 1名
電気情報科 2年 可部晋之佑
AI3種 2名
電気情報科 3年 知念篤輝
2年 与那覇喬平

■消防設備士試験(消防設備士とは、自動火災報知設備やガス漏れ火災警報設備、消防機関へ通報する火災報知設備などの整備、点検を行うことができる国家資格です)

乙種7類 2名
電気情報科 2年 浜川蒼都 宮国剣心

■計算技術検定(全国工業高等学校長協会主催、文部科学省後援の情報技術に関する検定)

3級合格者 40名
自動車機械システム科 16名 1年 小禄翔 久貝裕 佐渡山翔太 松川勇斗 池間遼輔 池間航平 石垣里玖 石原太朗 狩俣勝王 佐和田隆貴 洲鎌心 洲鎌夢 善平友悟 西里友稀 根間佑太 花城琉伊
電気情報科 24名 2年 國仲友樹 砂川和樹 宮國昌仙 神里圭 古謝頼一 砂川光希 宮城凌我
1年 嘉味田琳 幸地恵作 崎原佳佑 佐久間一晟 下里和世 新里翔 砂川尚太 平良昭人 南風原凛之介 石垣青空 大村豪輝 久貝優樹 齋藤亘志 浜川蒼都 前里洋慶 宮国剣心 宮里優利

■ガス溶接技能講習(ガス溶接技能講習とは 外部リンク)

ガス溶接技能講習 修了者
自動車機械システム科 8名 2年 東毅人 佐藤悠仁 砂川英巳 大浜歩貴 佐和田優翔 砂川恭平 平良真海 西里怜恩

■ボイラー取扱技能講習(ボイラー取扱技能講習とは 外部リンク)

小型ボイラー取扱技能講習 修了者
自動車機械システム科 16名 1年 小禄翔 久貝裕 佐渡山翔太 松川勇斗 池間遼輔 池間航平 石垣里玖 石原太朗 狩俣勝王 佐和田隆貴 洲鎌心 洲鎌夢 善平友悟 西里友稀 根間佑太 花城琉伊
電気情報科 3名 1年 具志堅力也 佐久間一晟 砂川理寿

■小型車両系建設機械特別教育(小型車両系建設機械特別教育とは 外部リンク)

小型車両系建設機械特別教育 修了者
自動車機械システム科 6名 3年 豊見山優矢 大浜瑞貴 川満匠 下地彗 砂川夢人 羽地柊介
電気情報科 6名 3年 伊志嶺大喜 市原岬 上地健斗 佐久川琉星 佐和田翔希 砂川凌汰 

■全国高等学校家庭科技術検定(全国高等学校家庭科技術検定とは 外部リンク)

第47回 被服製作技術検定 合格者
2級(和服) 生活情報科 3名 3年 小禄茜 照屋奈々 浜川志穂
3級 生活情報科 4名 2年 上原史魅斗 下地里奈 洲鎌利江 與那覇優彩
4級 生活情報科 15名 1年 池間加乃音 謝花汐桜 髙良来菜 友利真碧 根間優海 野原悠美 濵川和泉 平安山乃愛 宮國唯依 池間萌々 大山鈴華 岸本瑠華 新里愛海 宮里実優 与那覇杏菜
第47回 食物調理技術検定 合格者
1級 生活情報科 12名 3年 池田真子 伊佐幸音 大山葵 奥浜あみ 川満愛花 善平かのん 平良雅 髙良瀬菜 當真瑠華 友利綾音 友利琴美 磨島美憂
3級 生活情報科 3名 2年 上原史魅斗 大田有裕 玉元千菜
4級 生活情報科 9名 1年 池間加乃音 佐和田夢華 謝花汐桜 髙良来菜 友利真碧 根間優海 濵川和泉 宮國唯依 大山鈴華
第35回 保育技術検定 合格者
4級 生活情報科 9名 2年 上原史魅斗 大田有裕 玉元千菜 下地里奈 洲鎌利江 砂川彩華 玉本ユイ 山口美咲 與那覇優彩
第48回 被服製作技術検定 合格者
2級 生活情報科 3名 2年 上原史魅斗 下地里奈 洲鎌利江
3級 生活情報科 17名 2年 砂川彩華 玉元ユイ 山口美咲
1年 池間加乃音 久貝李緒 謝花汐桜 髙良来菜 友利真碧 野原悠美 濱川和泉 宮國唯依 池間萌々 大山鈴華 新里愛海 須藤咲 宮里実優 与那覇杏菜
4級 生活情報科 4名 1年 久貝李緒 佐和田夢華 田崎真凜 須藤咲
第48回 食物調理技術検定 合格者
1級 生活情報科 1名 3年 田邊海汐 
2級 生活情報科 3名 2年 上原史魅斗 大田有裕 玉元千菜
4級 生活情報科 11名 1年 我如古里奈 久貝李緒 平良結衣 野原悠美 平安山乃愛 池間萌々 岸本瑠華 新里愛海 須藤咲 宮里実優 与那覇杏菜

■日本語ワープロ検定(日本語ワープロ検定とは・・・文部科学省後援。パソコンの日本語ワープロソフトの有効な利用を通じて、日本語の入力および文書処理能力を身につけるとともに、情報化社会の中でコンピュータ活用能力の向上を図ることを目的として実施)

第115回 日本語ワープロ検定試験 合格者
2級 生活情報科 3名 3年 伊佐幸音 善平かのん 照屋奈々
準2級 生活情報科 3名 3年 川満愛花 田邊海汐 磨島美憂
3級 生活情報科 5名 2年 上原史魅斗 太田有裕 玉元千菜 洲鎌利江 玉本ユイ
4級 生活情報科 20名 1年 池間加乃音 我如古里奈 久貝李緒 謝花汐桜 平良結衣 田崎真凜 髙良来菜 友利真碧 根間優海 野原悠美 濵川和泉 平安山乃愛 宮國唯依 池間萌々 大山鈴華 岸本瑠華 新里愛海 須藤咲 宮里実優 与那覇杏菜
第117回 日本語ワープロ検定試験 合格者
2級 生活情報科 1名 3年 川満愛花

■情報処理技能検定(情報処理技能検定とは・・・「文部科学省後援」として実施されており、パソコンを使って表計算をしたり、データベースを使った情報処理能力を試す試験です。)

第115回 情報処理技能検定試験 合格者
準1級 生活情報科 2名 3年 伊佐幸音 磨島美憂
準2級 生活情報科 5名 3年 川満愛花 田邊海汐 友利綾音 照屋奈々 浜川志穂
3級 生活情報科 6名 2年 上原史魅斗 大田有裕 下地里奈 洲鎌利江 砂川彩華 玉元ユイ
4級 生活情報科 21名 1年 池間加乃音 我如古里奈 久貝李緒 佐和田夢華 謝花汐桜 平良結衣 田崎真凜 髙良来菜 友利真碧 根間優海 野原悠美 濵川和泉 平安山乃愛 宮國唯依 池間萌々 大山鈴華 岸本瑠華 新里愛海 須藤咲 宮里実優 与那覇杏菜

■サービス接待検定(サービス接待検定とは・・・「文部科学省後援」として実施されており、サービス業務に対する心構え,対人心理の理解,応対の技術,口のきき方,態度・振舞いなどが審査されます。)

第48回 サービス接待検定試験 合格者
3級 生活情報科 6名 3年 大山葵 川満愛花 平良雅 髙良瀬菜 磨島美憂 照屋奈々

visitor