平成27年度 学校(行事)風景

1学期
2学期
3学期

3/24 修了式・離任式

★3学期表彰者一覧★
・食物調理2級 5名
・IT津梁まつり2016 WROパイロット競技 第3位
・高校生デザインコンテスト2016 バッグ部門 佳作
・多読賞 2名

3/18 卒業生による進路講話

 卒業生の久貝さんと砂川さんを講師に招き、進路講話を実施。久貝さんから『私の生きた道』、砂川さんから『私の就職活動』という演題のもと講話をしていただきました!

3/17 民活講座 自動車エンジン脱着実習

 外部より講師を招き、自動車機械システム科1年生を対象に自動車エンジン脱着実習を実施!

3/4 生活情報科2年生 幼児交流学習会

 生活情報科2年生が保育園児との交流体験学習会を実施しました!園児と一緒にダンスをしたり、自動車機械システム科の協力のもとSL乗車体験を実施!

3/2 生活情報科1年生 宮古織事前学習会

 生活情報科1年生 服飾デザインコース
2年生で学習する宮古織について事前学習会を実施しました!

3/2 生活情報科2年生 フラワーアレンジメント講習会

 生活情報科2年生 服飾デザインコース
フラワーショップいずみより講師を招き、『ひなまつり』というテーマのもとに生花の扱い方・基礎的なアレンジ方法について学習しました!

3/1 第44回卒業式

 自動車機械システム科25名、電気情報科21名、生活情報科25名の71名が卒業しました!各科の代表生徒3名の答辞では、それぞれの思いを込めて感謝の気持ちを述べました。時には、涙があふれ声が詰まる場面もあり感動的な答辞。在校生から、卒業生に向け力強いエールもあり、全校生徒で作り上げたとても素敵な式典でした!

2/25 自動車機械システム科2年生 3次元CAD技術講習

 外部より「SolidWorks」の技能者を招いて、自動車機械システム科機械システムコースの2年生を対象に、民間活力導入事業として3次元CAD技術講習を実施しました!

2/24 電気情報科1年生 出前授業

 神奈川工科大学より講師を招き、電気情報科1年生を対象に出前授業『ロボットの仕組みとプログラミング』を実施しました!

2/22 早サポ進路発表会

 高校生の早期進路決定、ミスマッチの防止及び県外就職意識の啓発を目的に、平成27年度 新規学卒者パワフルサポートプログラム事業 早サポ進路発表会を開催!第1部は今日の就職事情等の講演、第2部はユニプレス株式会社より、人事担当者や卒業生の根間さん等を招き、対談を実施しました。
 県外就職のメリットや、面接時に人事担当者がどういうポイントを見ているか等アドバイスも聞くことができました!

2/17 平成27年度後期優秀選手表彰式

 運動部活動等において優秀な実績を収めた宮古地区の高校生に対する優秀選手表彰式がありました。(於:宮古高等学校)陸上・駅伝部2年生の砂川君、ボクシング部3年生の吉濱君が表彰されました!

2/13 第25回宮古地区高等学校新人駅伝競走大会

 気温27度夏日、晴天。
学校対抗の部に陸上・駅伝部、部活対抗の部に男子バスケ部、サッカー部、野球部が参加しました!男子バスケ部が32チーム中5位と健闘しました!

2/10 生活情報科2年生 フラワーアレンジメント講習会

 生活情報科2年フードデザインコース
フラワーショップいずみの代表を講師に招き、テーブルコーディネートに活用できる生花の扱い方・アレンジ方法について学習しました!

2/10 警察署長による講話

 宮古島警察署より署長を講師に招き、『人生の目標』という題で講話を実施しました。講話終了後は、希望者を対象に警察官採用試験説明会を実施!

2/8 薬物乱用防止講話

 沖縄県警察本部生活安全部少年課より課長補佐を講師に招き、『あなたを護る危機回避能力』という題で講話を実施。危険ドラッグの怖さ、SNSを介して薬物乱用やその他犯罪に巻き込まれる危険性があるということ等、実例を基に学習しました!

2/5 送別球技大会・予餞会

 3年生送別球技大会!雨天のためサッカー競技は中止になりましたが、バレーボール、バスケットボール、ドッジボールと各種競技で、クラス一致団結し盛り上がりました!

2/3 進学費用対策講演会

 外部より講師を招き、1・2年生を対象に講演会を実施しました。奨学金等について学習しました!

2/1 消防訓練

 宮古島消防署協力の下、消防訓練を実施しました。避難方法の確認、消火器具の取り扱い方を学びました!

1/28 教育講演会

 琉球大学より教育学部教授を講師に招き、1・2年生へ向けキャリア教育講演会を実施!

1/27 生活情報科 2年生 料理講習会

 Sweets Cafe りーちゃん家よりオーナーシェフを講師に招き、料理講習会を実施。プロのシェフよりガトーショコラの調理法を学びました!

1/25 生活情報科 3年生 茶道講習会

 裏千家茶道教室より講師を招き茶道講習会を実施。お茶席における作法を学びました!

1/22~23 IT津梁まつり2016

 電気情報科の1・3年生が参加してきました。『離島本島高校生交流サミット』や『プレゼンテーション大会』、『WROパイロット競技』に参加。
 本校ブースに島尻大臣のサプライズ訪問もありましたが、生徒たちは落ち着いてアプリの説明をしていました。
『宮古島方言辞書アプリ』のプレゼンテーションで最優秀賞、WROパイロット競技で3位に入賞しました!

1/15 生活情報科 料理講習会 「和食」の様子

 シギラベイサイドスイート アラマンダより料飲部和食統括料理長をはじめとしたプロの料理人の方々を講師に招き「和食」料理講習会を実施。巻き寿司や鯛の潮仕立て、各種前菜料理の作り方を学びました!

1/13~22 課題研究発表会

 3年生が取り組んできた課題研究の成果を発表しました。研究に対する厳しい質問等もあり、活発な意見交換がされていました。
1/22 生活情報科

1/22 自動車機械システム科

1/13 電気情報科

12/25 2学期終業式・伝達表彰

2学期終業式。今学期は多くの生徒が活躍しました。
★2学期 表彰者一覧★
 ・第52回沖縄県高等学校ボクシング選手権大会 優勝
 ・国家検定 3級技能検定
  機械加工 数値制御旋盤作業 3級機械加工技能士 5名
  機械加工 マシニングセンタ作業 3級機械加工技能士 3名
  機械加工 普通旋盤作業 3級機械加工技能士 1名
  ・宮古島コラボグランプリ2015 審査員特別賞 6名
  ・第10回若年者ものづくり大会 職業能力開発総合大学校長特別賞(ロボットソフト組込職種) 2名
  ・山田佳乃句碑建立記念「子ども俳句コンクール」高校生の部 大賞 1名 高校生の部入選 3名
  ・第二種電気工事士 18名
  ・消防設備士 4名
  ・第29回パソコン利用技術検定3級 15名
  ・工事担任者DD3種 2名
  ・危険物取扱者試験乙種 第4類 2名 第2類 1名 第6類 1名

12/24 交通安全講話

宮古島署より講師を招き、交通安全講話を実施しました。実際の交通事故の映像等を交えながら、交通安全について学びました。

12/18~22 第52回沖縄県高等学校ボクシング選手権大会

バンタム級1名、ミドル級2名が大会(於:沖縄水産高校)に参加しました。3年ミドル級の生徒は、準決勝2R TKO勝ち、決勝で1R TKO勝ちで見事優勝しました。

12/17~18 第26回沖縄県高等学校自動車整備技術コンテスト

自動車コースの中から選抜された生徒4名が出場しました。2年生1名、1年生3名で頑張ってきました!

12/7 生徒会役員選挙

選挙管理委員会主催による、生徒会役員選挙が実施されました。

12/5~7 技能五輪『木型職種』に出場

 自動車機械システム科1年生が、第53回技能五輪全国大会(於:千葉県 幕張メッセ国際展示場)に出場しました。『木型職種』での参加は県内初!技能五輪とは?(外部リンク)

12/4 校内ロードレース大会

 校内ロードレース大会を実施しました。1ヶ月の練習の成果を発揮し、頑張っていました!クラス対抗戦の優勝は男子1年2組、女子2年3組でした。おめでとうございます!
女子1位(女子3年1位)
女子2位(女子3年2位)
女子3位(女子1年1位)
女子2年1位
男子1位(男子3年1位)
男子2位(男子2年1位)
男子3位(男子2年2位)
男子1年1位
シンクロ
飛行機
トリオ
完走後の風景

11/27 生活情報科 料理講習会「スイーツ」の様子

 シギラベイサイドスイートアラマンダよりスターダストガーデンパティシエを講師に招き料理講習会を実施しました。講習会の様子が新聞にも掲載されました。(外部リンク)

11/11 同窓生による講話

各方面で活躍している同窓生3名を招き、講話をしていただきました。

11/9~19 インターンシップ報告会

 11/19 生活情報科の様子
 11/10 電気情報科の様子
 11/9 自動車機械システム科の様子

11/6 キャリア教育講話

 講師を招いて、1・2年生を対象にキャリア教育講話を実施。

11/5 芸術鑑賞会

 マティダ市民劇場で、『あわて幕やぶけ芝居』を観劇しました。

10/29 家庭クラブ校内研究発表大会

 生活情報科の生徒たちによる、研究発表大会が実施されました。最優秀者と優秀者の2名は県大会派遣となります。

10/27 沖縄県高等学校新人体育大会 激励式

 卓球、バスケットボール、自転車競技、ボクシングが参加します。校長、生徒会長から激励の言葉、生徒全員での『宮工頑張ろう!』三唱。ダンス部も情熱的なダンスで激励しました。選手のみなさん頑張ってきてください!

10/20 第17回沖縄県高等学校エコデンレース大会

 エコデン部がワイパーモーター部門に出場しました。16団体中5位でした。

10/19~23 2年生インターンシップ 

 2年生がさまざまな事業所にて、5日間にわたり就業体験をしてきました。

10/16 インターンシップ事前学習会

 2年生は10/19~23の5日間、インターンシップになります。業務に従事する上での心得、注意事項等確認しました。照屋君の掛け声のもと全員で「頑張ろう!」と宣誓しました。

10/2 第8回スターリングテクノラリー沖縄県大会(於:南部工業高校)

 自動車機械システム科『課題研究』の取組でスターリングテクノラリー大会に参加しました。(スピードクラス競技・宙返りクラス競技)

10/1 身なり・服装全体指導(毎月実施)

 第6回目 学校制服の服装規定の遵守と高校生らしい身なりを整えることを目的に実施しています。

9/26 ジャパンマイコンカーラリー2016 沖縄県大会(於:浦添工業高校)

 アドバンスクラスにて九州大会出場権を獲得しました。

9/26 宮古地区新人大会

 宮古地区新人大会に男子バスケ、テニス、卓球(台風21号の為、別日程の開催)が参加しました。

9/18 生活情報科 体験入学

 生活情報科の体験入学を実施しました。マフィンを作ったり、ミシンを使ったりと実習の体験をしました。
オリエンテーション
ようこそ工業へ!
フード実習体験①
フード実習体験②
フード実習体験③
フード実習体験④
フード実習体験⑤
フード実習体験⑥
服飾実習体験①
服飾実習体験②
服飾実習体験③
服飾実習体験④
服飾実習体験⑤
学科紹介①
学科紹介②
製作したマフィンのプレゼント

9/9 第70回宮古地区高等学校 秋季陸上競技大会

 多くの生徒が参加し、一生懸命競技に取り組んでました。学校対抗は3位でした。
まとめ
男 5000m
女 砲丸投
男 110H
男 円盤投
男 砲丸投
男 100m
男 1500m
男 ハンマー投
男 4×100mR
女 走高跳①
男 800m
男 やり投①
男 学科対抗リレー
女 学科対抗リレー①
女 学科対抗リレー②
男 やり投②
女 学科対抗リレー③
男 4×400R①
男 4×400R②
男 4×400R③
男 4×400R④
男 4×400R⑤
男 走高跳
男 4×400R⑥
男 4×400R⑦
男 走幅跳
女 走高跳②
男 4×400R⑧
男 4×400R⑨
男 4×400R⑩
選手団

9/7 凡事徹底の日(第3回)

 第3回目 職員・保護者で協力し、登校中の生徒へのあいさつや身なり指導を実施。

7/24 体験入学

 中学生を招き体験入学を実施しました。
機械システムコース
機械システムコース
機械システムコース
機械システムコース
自動車コース
自動車コース
自動車コース
自動車コース
電気技術コース
電気技術コース
電気技術コース
電気技術コース
情報技術コース
情報技術コース
情報技術コース
情報技術コース

7/13~15 心肺蘇生法講習会

 宮古島市消防職員の協力のもと、一年生を対象に心肺蘇生法講習会を実施しました。心肺蘇生法や搬送法等、応急処置にかかるさまざまなことを学びました。

7/7 凡事徹底の日(第2回)

 第2回目 職員・保護者で協力し、登校中の生徒へのあいさつや身なり指導を実施しました。

7/5 合唱祭

 2年3組が第19回合唱祭(主催 宮古合唱連盟)に参加しました。『糸』と『にじいろ』の2曲を披露しました。場所:マティダ市民劇場

6/4 生徒総会

  生徒会を中心に、学校生活の充実に向け話し合いました。

6/2 凡事徹底の日

 職員・保護者で協力し、登校中の生徒へのあいさつや身なり指導を実施しました。

5/25 沖縄県総合体育大会・高校生ものづくりコンテスト 推戴式

 大会での活躍を期待し、バスケットボール、卓球、サッカー、ボクシング、陸上・駅伝、テニス、自転車、放送、ものづくり部の選手団を激励しました。

5/1 新入生歓迎球技大会

 各クラス、クラスTシャツを身に付け一致団結し、バレーボール・バスケットボール・サッカーと白熱した試合を展開しました。

4/7 入学式

 第46回入学式が行われました。
   入学者数は
    自動車機械システム科23名 電気情報科22名 生活情報科19名 です

visitor