部活動・同好会

■運動部 ■工業系・文化部

ボクシング部

○練習場所:普通科B棟
 初心者大歓迎!

○活動実績
◆平成30年度
・第24回沖縄県高等学校春季ボクシング大会 バンタム級 優勝
                     ウェルター級 優勝
                     ライトフライ級 3位
・第54回沖縄県高等学校ボクシング競技大会 団体の部 準優勝
                     バンタム級 優勝・3位
                     ウェルター級 優勝
                     ミドル級 準優勝
                     ライトウェルター級 3位
                     フライ級 3位
・第55回沖縄県高等学校ボクシング選手権大会 フライ級 優勝
                      バンタム級 優勝・3位
                      ライト級 準優勝
◆平成29年度
・第52回沖縄県高等学校新人ボクシング競技大会 バンタム級 優勝
                       フライ級 準優勝
                       ライトフライ級・バンタム級・
                       ライト級・ライトウェルター級 各3位
・第52回沖縄県高等学校新人ボクシング競技大会 団体準優勝
・全九州高等学校総合体育大会 全九州高等学校ボクシング選手権大会 Bパート ライトウェルター級 3位
・沖縄県高等学校総合体育大会 ライトウェルター級 準優勝
・第29回全国高等学校ボクシング選抜大会 バンタム級 3位
◆平成28年度
・第53回沖縄県高等学校ボクシング選手権大会 フライ級・ライトウェルター級 各3位
・沖縄県高等学校新人体育大会 フライ級・バンタム級・ライト級・ウェルター級 各3位
・沖縄県高等学校総合体育大会 ミドル級 3位
・第22回大会 沖縄県高等学校ボクシング春季大会 出場

陸上・駅伝部

○活動日:週6日 陸上(日曜以外)・駅伝(月曜以外)
○練習場所:学校となり 陸上競技場
 初心者でも大歓迎なのでぜひやりたいと思った方は入部してください。


○活動実績
◆平成30年度
・第63回沖縄県高等学校陸上競技選手権大会 陸上競技 100m、200m 出場
◆平成28年度
・全九州高等学校総合体育大会 陸上競技 ハンマー投/砲丸投 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会 ハンマー投 3位/砲丸投 6位

バスケットボール部

○活動日:週6日
○練習場所:本校体育館
初心者でもいいので、入って来て下さい。日頃の練習もきついけど、楽しいです。

○活動実績
◆平成30年度
・第37回小橋川寛杯争奪高校生バスケットボール選手権大会 男女 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 男女 出場
◆平成29年度
・沖縄県高等学校新人大会 男女 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会 男女 出場
・宮古地区高等学校夏季体育大会 男女 出場
◆平成28年度
・宮古地区高等学校新人体育大会 男女 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会 2回戦
・宮古地区高等学校夏季体育大会 出場
◆平成27年度
・小橋川寛杯争奪高校生バスケットボール選手権大会 2回戦
・沖縄県高等学校新人体育大会 出場
・宮古地区高等学校新人体育大会 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会 出場
・宮古地区高等学校夏季体育大会 出場

野球部

○活動日:週6日(火~日)
○練習場所:本校グラウンド
  野球に興味がある人は一緒に野球をしませんか?初心者も大歓迎です。!!

○活動実績
◆平成30年度
・第68回沖縄県高等学校野球秋季大会 3回戦進出
・第100回全国高等学校野球選手権沖縄県大会 出場
・第8回沖縄県立工業高校野球大会 出場
◆平成29年度
・第67回沖縄県高等学校野球秋季大会 出場
・第99回全国高等学校野球選手権沖縄県大会 出場
・第42回沖縄県高等学校野球1年生中央大会 出場
◆平成28年度
・第64回沖縄県高等学校野球春季大会 出場
・第66回沖縄県高等学校野球秋季大会 出場
・第6回沖縄県工業高等学校野球大会 出場
・第98回全国高等学校野球選手権沖縄県大会 出場(選手宣誓)

サッカー部

○活動日:週6日
○練習場所:本校グラウンド
初心者大歓迎です。

○活動実績
◆平成30年度
・沖縄県高等学校総合体育大会 出場
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会 出場
・第53回翁w県高等学校サッカー競技新人大会 出場
◆平成29年度
・沖縄県高等学校総合体育大会 出場
◆平成28年度
・沖縄県高等学校新人体育大会 出場
・第95回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会 3回戦
・沖縄県高等学校総合体育大会 出場
・宮古地区高等学校夏季体育大会 出場

卓球部

○活動日:月・水・木・土
○練習場所:本校体育館等
○練習内容:ラリー、多球試合、ゲーム
卓球部は2人しかいなくて、宮古高校と合同で練習しています。興味がある方は、初心者でもいいので、気軽に声かけてください。

○活動実績
◆平成28年度
・沖縄県高等学校総合体育大会 シングルス 出場
・宮古地区高等学校夏季体育大会 シングルス 出場

自転車競技部

○活動日:毎日
・月~金 校内でローラー練習・池間島
・土 ロード練習(宮古一周)
・日 一般(社会人)とロード練習(宮古一周)
自転車は走った分だけ強くなる!!

○活動実績
◆平成30年度
・沖縄県高等学校総合体育大会 自転車競技 出場
・沖縄県高等学校新人体育大会 自転車競技 総合4位
・全九州高等学校自転車競技新人大会 ロードレース競技 決勝進出
◆平成28年度
・沖縄県高等学校新人体育大会 自転車競技 トラック競技 ロード競技 出場
・第49回全九州高等学校総合体育大会 自転車競技 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会 自転車競技 スプリント 200m 優勝
◆平成27年度
・全九州高等学校新人体育大会 自転車競技 オムニアム 個人ロードレース 出場
・沖縄県高等学校新人体育大会 自転車競技 スプリント 出場
・全九州高等学校総合体育大会 自転車競技 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会 自転車競技 スプリント 5位

テニス

○活動実績
◆平成28年度
・沖縄県高等学校総合体育大会 シングルス 2回戦

バドミントン

○活動実績
◆平成30年度
・沖縄県高等学校総合体育大会 男子シングルス 出場
◆平成29年度
・沖縄県高等学校総合体育大会 男子ダブルス・シングルス 出場
◆平成28年度
・宮古地区高等学校新人体育大会 男子シングルス 準優勝/女子シングルス 出場
・第43回仲村寛市杯沖縄県高校新人大会 女子シングルス 出場
・沖縄県高等学校総合体育大会 シングルス 出場
・宮古地区高等学校夏季体育大会 シングルス 2回戦 出場

バレーボール

○練習場所:本校体育館

○活動実績
◆平成30年度
・第24回沖縄県高等学校1年生バレーボール大会 男子 出場
・沖縄県高等学校夏季総合体育大会 男子 出場
・沖縄県高等学校新人体育大会 男子 出場
◆平成29年度
・第23回沖縄県高等学校1年生バレーボール大会 男子 出場
・沖縄県高等学校夏季総合体育大会 男子 出場

ものづくり部
(旋盤/溶接/アイディアロボット/WRO/ロボティーノ/メカトロニクス 等)

工業高校ならではの、ドライバーやペンチなどの工具を使って、工作をやっていきます。そして様々なロボットや小さな車などを作っています。
さらに、工業高校ならではのものづくり大会や、各種コンテストの出場を通して、体育系と同じような県大会、全国大会へと進んでいくことも可能です。

■WRO
○活動日:放課後毎日enjoy!!
○練習場所:電気情報科棟3階・デジタルコンテンツ室
○大会へ向けて:大会のコート作り、大会用機体の組み立て、プログラムの組み上げ
バイト始めるよりまず実績!積んでおいて損は無い!毎日活動できる人募集!

■ロボティーノ
○活動日:毎日(大会近ければ休日も)
○練習内容:若年者ものづくり競技大会に向けてのコート作りや大会課題の取り組み
やる気のある人大募集!!(男女問わず)

○活動実績
◆平成30年度
・第3回情報技術コンテスト(ロボットソフト組込)優勝
・第18回全国高校生ものづくりコンテスト沖縄大会(旋盤作業部門)3位
・沖縄ポリテックビジョン機械加工技術コンテスト 沖縄県高校生大会「フライス盤職種」最優秀賞
・第14回若年者ものづくり競技大会(メカトロニクス職種)沖縄県高校生大会 準優勝
◆平成29年度
・第13回若年者ものづくり競技大会<メカトロニクス職種>第11回沖縄県高校生大会 5位 7位
・沖縄ポリテックビジョン2018機械加工技術コンテスト沖縄県高校生大会[フライス盤職種]出場
・WROJapan沖縄ロボコン2017 レギュラーカテゴリーミドル部門 優勝
・第17回全国高校生ものづくりコンテスト沖縄大会 旋盤作業部門 準優勝
                        電子回路部門 出場
◆平成28年度
・第12回若年者ものづくり競技大会 フライス盤職種 出場
・沖縄県ものづくり競技大会 メカトロニクス職種 出場
・第11回若年者ものづくり競技大会(全国) ロボットソフト組込職種 出場 / メカトロニクス職種 出場
・第23回沖縄県高等学校ロボット競技大会 アイディアロボット競技 ロボット相撲競技 出場
・WROJapan沖縄ロボット大会2016 ミドル競技 高校生部門 3位
・第16回全国高校生ものづくりコンテスト沖縄大会 旋盤作業部門 2位

エコデン部

○活動日:月~金
○練習内容:エコデン製作・資格取得 など
興味のある人は誰でも大歓迎!!

○活動実績
◆平成30年度
・第20回沖縄県高等学校エコデンレース大会 ワイパー部門 準優勝
                     一般部門 3位
・Energy Challenge Okinawa 2018 国際競技大会 高校生の部 優勝
◆平成29年度
・第19回沖縄県高等学校エコデンレース大会 ワイパー部門 3位
                     一般部門 4位

自動車整備同好会

○活動日:ほぼ毎日
○練習内容:自動車整備コンテストに向けて車両の点検や測定作業などの練習をしたり講義室で自動車の仕組みの勉強をしたりします。
車に興味がある人や整備などに興味がある人はぜひ入ってください。

○活動実績
◆平成29年度
・第29回沖縄県高等学校自動車整備技術コンテスト 出場
◆平成29年度
・第28回沖縄県高等学校自動車整備技術コンテスト 団体出場 個人3位
◆平成28年度
・第27回沖縄県高等学校自動車整備技術コンテスト 団体優勝 個人優勝・2位

家庭クラブ

○活動実績
◆平成30年度
・第62回沖縄県高等学校家庭クラブ研究発表大会 沖縄県高等学校PTA連合会会長賞
◆平成28年度
・第60回沖縄県高等学校家庭クラブ研究発表大会 参加
◆平成27年度
・第59回沖縄県高等学校家庭クラブ研究発表大会 参加

放送同好会

○活動日:基本的に火・木曜日
○練習内容:発声練習、大会に向けての練習、作品制作
顧問の先生とも楽しくわきあいあいとやりたい事ができる部です!ぜひ、放送部へ来てください!

○活動実績
◆平成27年度
・第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 沖縄県大会 出場

ボランティア同好会

○活動日:不定期
街頭募金や、イベントの会場設営ビーチ清掃などのボランティアに優先して参加できる同好会です。興味のある方、入部お待ちしています。

○活動実績
◆平成30年度
・第34回全日本トライアスロン宮古島大会ボランティア
◆平成29年度
・第33回全日本トライアスロン宮古島大会ボランティア
◆平成27年度
・クリスマスイルミネーションイベント開催に係るボランティア
・ビーチ&ポート一斉クリーンアップ

音楽・ダンス部

○活動日:平日はほぼ毎日
○練習場所:音楽→ 音楽準備室
ダンス→ 武道場(フリの確認・練習)
・一緒にRockn'Roolをしましょう!!
・ロックを考えるんじゃない!!感じるんだ♡

○活動実績
◆平成27年度
・沖縄県学校ダンスフェスティバル 出場


visitor